RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP Negeri 2 Gatak
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : VII/1
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar,persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel.
Kompetensi Dasa r : Melakukan operasi pada bentuk aljabar.
Indikator : 1.1 Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor,
suku, dan suku sejenis.
1.2 Melakukan operasi hitung penjumlahan aljabar.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit).
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelasakan pengertian variabel.
2. Peserta didik dapat menjelasakan pengertian konstanta
3. Peserta didik dapat menjelasakan pengertian faktor
4. Peserta didik dapat menjelasakan pengertian suku
5. Peserta didik dapat menjelasakan pengertian suku sejenis
6. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan aljabar.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Variabel, Kostanta, dan Faktor
a. Variabel adalah lambang pengganti suatu bilanagn yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Variabel disebut juga peubah. Variabel juga biasanya dilambangkan dengan huruf kecil a, b, c, ..., z
b. Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangandan tidak memuat variabel.
c. Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar.
d. Contoh:
5x + 3y +8x – 6x + 9. Tentukan variabel, konstanta, dan koefisiennya!
Variabel: x dan y
Konstanta: 9
Koefisien: 5x adalah 5, 3y adalah 3, 8x adalah 8, dan -6x adalah -6.
2. Suku Sejenis dan Suku Tak Sejenis
a. Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk alabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
1) Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing variabel yang sama. Contoh: 5x dan -2x, 7y dan 5y,...
2) Suku tak sejenis adlah suu yang memiliki variabel dan pangkat dari masing-masing variabel yang tidak sama. Contoh: 2x dan 3x2
b. Suku satu adalah bentuk alajabar yang dihubungkan oleh operasi jumlah atau selisih.
Contoh: 3x, 4x2
c. Suku dua adalah bentuk alajabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih.
Contoh: 2x + 3, a2- 5
d. Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau selisih.
Cohtoh: 2x² – x +1
e. Suku banyak adalah bentuk aljabar yang mempunyai lebih dari dua suku.
Contoh: 3x+y+r.
3. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar.
Pada bentuk aljabar, operasi penjumlahan dan pengurangan hanya dapat dilakukan oleh suku-suku sejenis. Jumlahkan atau kurangkan koefisien-koefien suku-suku sejenis.
Contoh: -4ax + 7ax = (-4+7)ax
= 3ax
C. METODE TEKNIK PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, Jigsaw (Model Tim Ahli), dan pemberian tugas.
Pendekatan : Kooperatif learning dan Contextual teaching and learning.
D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | Pendidikan Karakter |
1. | Pendahuluan Ø Berdoa dan memberi salam Ø Memberikan semangat dan menarik perhatian kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran. Ø Memberi apersepsi dengan memberikan contoh materi dengan kehidupan sehati-hari. Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran dan buku acuan yang dipakai. Ø Memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya materi dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari. | 5 menit 10 menit | Religius Disiplin Tekun |
2 | Kegiatan Inti Ø Peserta didik diberikan stimulus berupa contoh bentuk aljabar yang dapat ditemui dalam kegiatan sehari-hari Ø Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai unsur – unsur bentuk aljabar Ø Untuk Mengetahui pemahaman siswa dilakukan tanya jawab. Ø Meminta siswa berdiskusi dalam menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. (Elaborasi). Ø Guru membagikan siswa menjadi 7 kelompok. Ø Masing-masingkelompok beranggotakan 4-5 orang. Ø Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda. Ø Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang ditugaskan. Ø Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka (Elaborasi) Ø Memantau dan mengevaluasi hasil pekerjaan siswa dan memberikan kesempatan pada siswa lain untuk saling melengkapi jawaban. (Konfirmasi) Ø Memberikan pujian untuk siswa dengan jawaban yang benar. Ø Bersama siswa membahas soal yang belum bisa diselesaikan. | 20 menit 5 menit 10 menit 10 menit 10 menit | Kerjasama Aktif Bertanggungjawab |
3 | Penutup Ø Membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dan rangkuman (Konfirmasi). Ø Mengumpulkan hasil pekerjaan. Ø Memberi PR Ø Memberi salam penutup | 10 menit | Tekun Disiplin |
E. Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
· Nuharini Dewi,Wahyuni Tri.2008. Matematika untuk SMP dan Mts Kelas VII Konsep dan Aplikasinya hal…,Departemen Pendidikan Nasional.
· Adinawan M Cholik, Sugijono.2007. Matematika untuk SMP kelas VII.Jakarta:Erlangga.
2. Alat : LKS, Buku Paket. LCD.
3. Penilaian Hasil Belajar
1) Aspek yang dinilai : Kognitif
2) Jenis Tagihan : Tugas Individu
3) Bentuk Soal : Uraian singkat
4) Soal :
a. Tentukan suku, variabel, koefisien, dan konstanta dari bentuk aljabar 3x + 7y – z + 9 !
b. Tentukan suku, variabel, koefisien, konstanta, dan faktor dari bentuk aljabar 7x + 7y – 30 !
c. Tentukan penjumlahan dan pengurangan berikut -4ax+5ax-7ax+6ax!
5) Penyelesaian
a. Diketahui : Skor
Bentuk aljabar : 3x + 7y – z + 9 1
Ditanya :
Suku, variabel, koefisien, konstanta, dan faktor 1
Jawab:
Bentuk aljabar : 3x + 7y – z + 9
Suku : terdiri dari 4 suku yaitu 3x, 7y, -z, dan 9 2
Variabel : terdapat 3 variabel yaitu x, y, dan z 2
Koefisien : 3 adalah koefisien dari x, 7 adalah koefisien 2
dari y, dan -1 adalah koefisien dari z
Konstanta : 9 2
b. Diketahui :
Bentuk aljabar : 7x + 7y – 30 1
Ditanya :
Suku, variabel, koefisien, konstanta, dan faktor 1
Jawab:
Bentuk aljabar : 7x + 7y – 30
Suku : terdiri dari 3 suku yaitu 7x, 7y dan -30 2
Variabel : terdapat 2 variabel yaitu x dan y 2
Koefisien : 37adalah koefisien dari x, 7 adalah
koefisiendari y 2
Konstanta : -30
Faktor : 1 dan 7x + 7y – 30 2
c. Diketahui :
Bentuk aljabar : -4ax+5ax-7ax+6ax 1
Ditanya:
Jumlahkan 1
Jawab:
(-4+5-7+6)ax = 0. ax = 0 2
Jadi, hasilnya adalah 0. 1
Nilai =
Gatak, 19 September 2012
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Sumarna, S.Pd. NIP. 19630821 198703 1 018 | | Praktikan Virlina Zuhanisani NIM. A410 090 094 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar